Разное: Моя печальная история с uCoz

Возможно, то, что я расскажу сейчас о своей деятельности в uCoz, для кого-то окажется даже полезней, чем учебник по системе, который собираются выпустить в январе. Я не собираюсь рассказывать как надо правильно верстать или общаться с пользователями, не буду говорить и о продвижении сайтов, я вообще не дам вам ни одного совета. Я просто расскажу свою историю, из которой вы сможете почерпнуть не знания, а ошибки, на которых нужно учиться тем, у кого всё еще впереди.

4 июля 2007 года я подключил себе интернет. Тогда я сидел на одном омском форуме, общался. Для форумов IPB есть мод — кланы, суть в том, что любой пользователь может создать клан, который представляет из себя закрытый подфорум, и пригласить туда других пользователей. В тот год вышла игра S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl, и я в неё играл. Как вы уже догадались, я создал свой клан на том форуме, он был довольно популярен, кстати, он до сих пор существует, только меня на том форуме уже нет, а кланом управляет кто-то другой. Зато от клана у меня остался эксклюзивный коврик для мыши в сталкер-стиле с моим ником, мы их делали для себя на заказ.

Я общался на форуме, играл в контру 1.6 и сталкера, имел свой клан и друзей в нём (хорошие ребята, кстати). Не помню точно как это произошло, но 15 декабря я набрел каким-то образом на ucoz.ru. Прочитав описание, я заинтересовался и создал сайт. Сайт без темы, просто для теста, посмотреть, что за uCoz такой (тогда он еще был UcoZ). Я даже помню, какой шаблон на нём стоял — этот. Мне понравилась система. На следующий день я удалил этот тестовый сайт и создал другой. Угадайте, о чём он был... да, фан-сайт игры S.T.A.L.K.E.R. Я не помню точно, какие разделы там были изначально, но точно был форум. Я рассказал в своём клане о сайте, и мы перенесли своё общение на тему игры (и не только) на сайт, форум подняли вместе. Потом стали появляться новые люди, сменилось пару дизайнов, пухли контентом разделы, был куплен домен.

Через примерно полгода посещаемость доросла до 450-500 хостов в день. Но самое главное было впереди — выход приквела S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky. Релиз был назначен на август 2008 года. Весной 2008 у меня появился следующий проект, о котором я расскажу позже. Я думал, что это достаточно амбициозный проект, в его тематике можно было неплохо заработать при должной посещаемости. А на что я тратил своё время, имея такие планы? На фан-сайт игры, у которого 500 хостов в день и тематика которого не то что не выгода — она мне уже не интересна.

Моей первой ошибкой стало то, что я решил продать сайт про S.T.A.L.K.E.R., продал его за 6000 рублей. Я прекрасно понимал, что в августе будет ажиотаж и посещаемость сайта увеличится. Но я не понимал, насколько большим он будет. Чем ближе было до релиза игры, тем больше становилась посещаемость. Популярность поисковых запросов росла, сайт тоже двигался в топ выдачи. После релиза посещаемость сайта составляла даже больше 5000 хостов в день, затем, по мере спада ажиотажа, становилась меньше и закрепилась где-то на уровне 3500-3700 хостов. Спустя еще примерно год, вышла еще одна часть игры — S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти. С посещаемостью случилось всё то же самое, сейчас она не дотягивает до 4000 хостов в сутки. А знаете, что самое обидное? Не то, что этот сайт не мой, а то, что владелец сайта на него забил, на нём даже рекламы нет, он впустую простаивает, загнивая и теряя костяк аудитории (на форуме там больше 140 000 сообщений, а активных людей — раз, два и обчелся, не смотря на посещаемость).

Сайт продан, у меня появилось время на проект, ради которого я пожертвовал своим первым и любимым сайтом. Это был автомобильный портал, я еще ни одного вменяемого автопортала на uCoz не видел, вот и решил сделать, к тому же заработок на контексте в автотеме весьма недурный (биды не самые дорогие, но кликов много). Совершенно ясно, что на копипасте с других сайтов далеко не уедешь. Я решил делать рерайт, рерайт 100%-ный. Нарисовался один человек — копирайтер, у него была и, наверное, есть до сих пор, своя студия копирайтинга. Он согласился помочь «в счёт будущих успехов», то есть фактически бесплатно делать рерайт новостей, а заплатить я ему должен был с первых доходов (%).

Его ребята рерайтили новости, я статьи и иногда тоже новости. Так продолжалось недолго. В горле у меня был ком, потому что, глядя на сраные 30 хостов на счётчике, я уже знал, что ничего путнего из этого не выйдет. И я даже не буду рассказывать вам про конкуренцию в автотеме — она там смертельная. Моей второй ошибкой стало то, что я взялся за этот портал, не посмотрев на конкурентов. Копирайтеру предложили хорошо оплачиваемую работу, и у него не осталось времени на всякую ерунду типа моего автомобильного портала. Сам я был не в состоянии рерайтить тонну новостей и статьи, и, главное, в этом не было никакого смысла — без вагона денег на раскрутку с такими конкурентами даже в топ-50 не пропихнешься. Настало время продать и этот сайт. В силу хорошего дизайна и контента он ушел за 7000 рублей.

Прошло лето 2008 года, в конце августа я увидел пост в блоге Миши Абасова с концепцией онлайн-кинотеатра. Подробно о появлении третьего моего проекта (я думаю, вы знаете его название, оно в домене) вы можете прочитать в интервью со мной здесь, там же ссылка на пост Михаила.

Всё было замечательно, кинотеатр развивался, был технологичен, красив и удобен. Посещаемость была уже около 1500 хостов в сутки. Но была одна очень большая проблема — он был зависим от видеохостинга социальной сети ВКонтакте и смежного с ней ВКадре. Пашеньку Дурова задолбало (и любого бы задолбало, ведь кинотеатров этих становилось всё больше и больше), что его кровью питаются тысячи мелких зудящих комаров (в смысле, что кинотеарты всего рунета используют ресурсы его серверов, если кто не понял), и он сделал свой первый ответный ход — проверку по рефереру.

Если в реферере браузера стоял не vkontakte.ru, а, например, teatronic.net, то видео не отдавалось. В тот раз спасло то, что Firefox передает пустой реферер, а в Opera его передачу можно отключить. Первый удар выстояли, что дальше? Дальше был удар номер два — сервера получили другие ip-адреса и всё видео стало просто недоступно. Я был сначала в шоке, потом в жопе, но всё-таки мне удалось каким-то чудом распознать закономерность изменений и вернуть работоспособность путём создания дампа базы данных сайта и массовой замены адресов. Распознать закономерность помог мне тогда Виталик, за что я даю лишний раз ссылку на Modfree, а это его блог. Я не помню точно, когда сдался XCinema (еще один хороший кинотеатр в системе uCoz, который ныне мёртв), но по-моему после второго «раунда» (Vanofuture подскажет, если прочитает этот пост). Второй раз я одержал победу над Павлом и ВКонтакте, но третий удар не суждено было выдержать.

ВКонтакте ввёл динамические ссылки на видео. Это значит, что вот я взял ссылку на видеофайл с помощью, допустим, videosaver.ru, а через пару минут она уже недействительна. Или действительна, но только для моего IP. ВКонтакте как халявный донор видео перестал существовать. Других сравнимых вариантов не было. Я закрыл театроник, потому что невозможно было автоматически восстановить больше 3000 добавленных фильмов, а вручную это всё искать на каких-то непонятных, ненадежных видеохостингах, которые могли загнуться в любой момент и менять — да пошло оно всё. Моей третей ошибкой стало то, что я сделал сайт, полностью зависящий от другого — сайт-паразит, от которого сейчас остался один никому не нужный форум.

Пожалуй, я всё-таки дам вам несколько советов, обобщив три свои ошибки.

1. Я не предусмотрел скачок посещаемости, думая, что настолько она взлететь не сможет. Отсюда вывод — думайте на два шага вперёд, когда что-то делаете и учитесь ценить то, что имеете, потому как потом будет поздно.
2. Я не посмотрел должным образом на конкурентов. Не надо делать того, чего вы не сможете сделать. Не прыгайте выше головы.
3. Я не подумал о том, что ВКонтакте не будет вечно позволять себя доить. Точнее я думал об этом, я это знал, но наплевал на это и жил на пороховой бочке. Не думайте, что вас это не коснется, когда будете делать свой сайт-паразит.

Я поделился с вами уникальным опытом. Возможно, вы скажете — да это же всё дураку понятно. Но поверь мне на слово, уважаемый новичок сайтостроения (а этот пост рассчитан именно на новичков), что в жизни всегда не всё так очевидно, как сейчас в этом посте. И чтобы стать успешным, нужно перед тем, как предпринимать какие-то важные шаги, всё предусмотреть. Говоря всё, я имею ввиду действительно ВСЁ.

10.12.2009, просмотров: 1044
Комментарии (20):
+1 + –
1 Recoobicсайт 10.12.2009, 15:46
Ооочень интересный пост)
ЗЫ Взял на заметку все эти ошибки

0 + –
2 Shugichсайт 10.12.2009, 16:17
Делая cайт на uCoz'е, в какой-то степени, ты совершаешь ошибку номер три smile

+1 + –
3 weissсайт 10.12.2009, 16:25
Здесь важны степень зависимости, возможные пути отхода и надежность «донора». У театроника рациональных путей отхода после третей волны отключения кинотеатров Пашенькой не осталось, а зависимость была полная. С uCoz же можно уйти и выживать никто тебя здесь не будет.

-1 + –
4 Shugichсайт 10.12.2009, 16:57
Ну как бы да smile Поэтому и говорю в какой-то степени smile

+2 + –
5 Vanofutureсайт 10.12.2009, 16:57
Воистину, печальная история. А с XCinema было так:

Шёл май. Сайт развивался, база пользователей увеличивалась, фильмы добавлялись. У меня появились новые идеи, было решено уйти с юкоза, а текущий сайт продать. Начал писать новый движок, выставил сайт на продажу.

Вторая половина июня, происходит первый удар Пашки. Конечно печально, но не смертельно, как мне тогда казалось. Происходит разговор в асе с вейсом, пытаемся найти просто решение, но не находим(а когда зашла тема о возможности внедрения Пашкой динамических ссылок посчитали что с таким количеством видео для них это будет слишком трудно реализовать :). Аккаунт продаётся и переходит на новый домен, наш домен и копия базы остаются у нас.

Июль, продолжаю писать движок. Второй удар Пашки, у меня появляются подозрения что это только начало. Написание движка приостанавливается. Третий удар Пашки. Все работы останавливаются.

Итог на данный момент: за 6 месяцев на аккаунт новый владельцем было добавлено ~300 фильмов, посещаемость крупная, сайт паразитирует с других сервисов(как и многие другие кинотеатры), из-за недавнего удара mail.ru и рутуба отключилась очередная значительная часть фильмов. Домен xcinema.net стоит без дела, есть желание поднять на нём сайт, однако понятия не имеем какой.


Ух ты, сколько написал. happy

0 + –
6 weissсайт 10.12.2009, 17:01
Мда... smile

0 + –
7 Anonymous 10.12.2009, 21:06
На то мы и люди.

0 + –
8 SNIPERсайт 10.12.2009, 22:16
Да жалко конечно Театроник sad , эх сколько фильмов я еще не успел скачать =(

0 + –
9 weissсайт 10.12.2009, 22:53
Театроник не жалко, он изначально был обречен на поражение.

0 + –
10 mob_dp 11.12.2009, 01:40
Ухтунг, сайт с 500 хостами за 7000 рублей?!

Где же ты таких покупателей находишь то? И сколько можно брать за свой wowbug.info?
У сайта помимо стабильных 2000 хостов/сутки туева хуча уникальных скриптов-разработок.


0 + –
11 weissсайт 11.12.2009, 11:25
Ты сайты и цены местами перепутал.
Если ты оцениваешь свой труд в какие-то гроши, то я тебе не завидую. Или предложишь сайт с 500 хостами, но популярным форумом и потенциальной популярностью продавать за 500 рублей? Или может сайт с 30 хостами и кучей уникального контента, который на какой-нибудь бирже выйдет еще дороже, чем 7000 рублей, продавать за 300 рублей?

0 + –
12 weissсайт 11.12.2009, 11:29
А что значат все твои уникальные разработки и 2000 хостов, если у тебя на форуме ответов меньше, чем было у меня на первом сайте, когда на нем было 500 хостов? biggrin

0 + –
13 mob_dp 11.12.2009, 14:41
У меня форум узкотематический. Фан-сайт по игре != сайту по багам игры. Форум очень жестко модерируется, и никакой флуд не пропускается в принципе.

Сайт вообще не продажу не был расчитан и я тебе ничего не предлагаю, я спросил где ты покупателей нашел.


0 + –
14 weissсайт 11.12.2009, 14:42
Ммм... они меня сами нашли по объявлению smile

0 + –
15 Guest 11.12.2009, 18:20
Хахахха, может этот блок вдуешь кому за милион... бред за 7000тыщ сайт с 500 хостами и какиме то "планами на будущие..."

0 + –
16 weissсайт 11.12.2009, 18:49
1. 6000.
2. Планами на будущее, которые сбылись, или ты читать не через абзац не умеешь?

0 + –
17 D1m0nсайт 13.12.2009, 00:01
Ну история то печальная не с юКоз, а с планированием развития сайта.

Но на самом деле не стоит расстраиваться из-за допущенных ошибок - это твой опыт. Ты еще молод, а опыт в разработке успешных проектов уже есть. Если захочешь посвятить себя этому - думаю у тебя есть все шансы на успех.

P.S. Можно доп. вопрос - как монетизировался онлайн кинотеатр? Единственное что я вижу - это партнерка с озоном или каким нибудь сервисом "фильм за смс".


0 + –
18 weissсайт 13.12.2009, 00:03
Я уже не хочу связываться с новыми проектами.

Монетизировался с помощью Google AdSense.


0 + –
19 KREED 13.12.2009, 01:09
эээХХ Театроник)

0 + –
20 Hoplite 13.12.2009, 14:08
Спасибо за опыт.
Могу добавить 4 пункт: нужно бороться до конца. Сам так потерял хороший сайт -> хороший заработок.

   вход (uID)
angrybiggrincoolcrydryhappysadsmilesurprisedtonguewackowink