Хотелось бы мне забыть про Photoshop и работать в GIMP, но всё же приходится им время от времени пользоваться, потому что заказчики несут на вёрстку исключительно PSD, а про GIMP и его XCF даже не слышали. Конечно, GIMP умеет открывать PSD, но без группировки слоев, без эффектов, заметок и с растрированным текстом. Этого хватает для некоторых манипуляций, но практически всегда нужно больше. Ранее я уже писал пост о запуске под Wine версии CS4, но, честно сказать, работала эта версия плохо. До выхода CS5 под Wine нормально шла только CS2 (возможно, и более ранние версии, но их я не тестировал). И надо сказать, что я был крайне удивлен, когда увидел как хорошо работает Photoshop CS5 с Wine 1.2, о чём не стал молчать мой twi. Скажу больше — последняя версия Photoshop работает под вином лучше, чем CS2.
Для того, чтобы настроить Wine, много манипуляций совершать не понадобится. Точнее сказать их вообще мало (только помните, что версия Wine должна быть 1.2 и выше):
1. Для начала с помощью winetricks установим несколько программ, не знаю как это лучше назвать:
2. Нам понадобятся 2 библиотеки (odbc32.dll и odbcint.dll), одна из которых уже есть в Wine (odbcint.dll). Я выкладываю сразу две на всякий случай: 1 и 2. Скопируйте их в папку /home/username/.wine/drive_c/windows/system32/. Папка .wine скрытая, чтобы показать её, нажмите Ctrl+H.
Вот и всё. У меня Photoshop CS5 работает без ошибок, не падает, выглядит как полагается. Конечно, я не проверял все функции фотошопа на работоспособность, но работает даже 3D, чего не было в предыдущей версии.

теги: 



